Бельгия’01: Для статистики

Нельзя сказать, что в 2001 году Михаэль Шумахер властвовал на трассах Формулы 1 безраздельно — ни разу по ходу сезона он не выиграл более двух гонок подряд. Верно, впрочем, было и обратное — ни разу не случалось, чтобы более двух гонок подряд он НЕ выиграл. А кроме того, хотя у немца бывали сходы, с начала сезона и вплоть до Гран При Бельгии ни в одной из гонок, в которой он финишировал, Михаэль не опускался ниже второго места.

С другой стороны, какого-то одного преследователя у лидера Ferrari не было, соперники отбирали очки друг у друга, так что в Спа в начале сентября он приехал уже чемпионом. Его преимущество над Култхардом составляло 43 очка, тогда как в четырёх оставшихся гонках можно было заработать максимум 40.

Обладатель Кубка конструкторов уже тоже был определён — ни McLaren, ни Williams уже не могли догнать Ferrari. Конечно, все надеялись, что теперь Михаэль сбавит обороты и позволит проявить себя кому-то другому. Подобное вполне могло произойти, но только не в Бельгии, на любимой трассе Шумахера. Он приехал в Спа заряженным на продолжение борьбы.

Однако Спа есть Спа, здесь события часто развиваются не по стандартному сценарию. Уже в субботу карты смешал дождь, пошедший с утра и прекратившийся в квалификации. На подсыхающей трассе пилоты Williams на Michelin выглядели на голову сильнее остальных — поул завоевал Хуан-Пабло Монтойя, Ральф Шумахер проиграл ему 0,8 секунды, а показавший третье время Михаэль — 2,6 секунды!